Электронный ПТС после 1 июля 2018 года

  В соответствии с решением КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ от 22 сентября 2015 г. N 122 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ) И ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ до 1 июля 2016 г. допускается оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства - члена Евразийского экономического союза (далее - государство-член). Однако в связи с возникшими трудностями, срок оформления ПТС в бумажном виде был продлен до 1 июля 2017 года. До 1 июля 2017 года решить организационные вопросы не удалось и срок оформления ПТС в прежнем формате был продлен до 01 июля 2018 года.

  Что же нас ждет после первого июля? У каждого владельца транспортного средства возникает вопрос, нужно ли будет переоформлять ПТС на электронный? В соответствии с подпунктом Г пункта 2 замена паспортов транспортных средств и паспортов самоходных машин и других видов техники, оформленных до вступления в силу настоящего Решения, а также в соответствии с подпунктами "а" - "в" настоящего пункта на электронные паспорта транспортных средств и электронные паспорта самоходных машин и других видов техники осуществляется по заявлению собственника транспортного средства (самоходной машины и другого вида техники). Соответственно, чтобы избежать технических трудностей, не стоит спешить с подачей заявления на замену привычного ПТС на электронный. Стоит учесть, что автомобили, выпущенные после 1  июля 2018 года, уже будут иметь ПТС в электронном виде.

  Стоит ли бояться электронного ПТС? В последнее время стремительно исчезают всем привычные свидетельства о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, свидетельства о регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Любой бумажный носитель уже требует подтверждения содержащихся в нем сведений, путем получения выписок из электронных реестров. Конечно, любое нововведение вызывает трудности и они несомненно возникнут, однако при должном электронном обмене информацией между регистрирующими органами несомненно упростит жизнь гражданам. На вторичном рынке транспортных средств можно часто наблюдать дубликаты ПТС, которые вызывают опасения, поскольку возникают трудности с выяснением, почему же дубликат, закончились ли в нем графы для внесения информации, утеря или же иные причины. В электронном ПТС будет содержаться вся информация о транспортном средстве и его история, что несомненно дает преимущество электронному ПТС. Стоит отметить, что два ПТС на бумажном носителе и в электронном виде у автомобиля быть не может.

  Существуют ли недостатки у электронного ПТС? Вызывают опасение внесение информации о новом владельце транспортного  средства в электронный ПТС, каким образом она будет в него вноситься и кем, сроки внесения информации в электронный ПТС, как изменится процедура купли-продажи транспортного средства, как изменится процедура внесения изменений о цвете транспортного средства, изменение его узлов и агрегатов, будет ли вноситься информация о залоге автомобиля. Вызывают опасение технические ошибки при начислении налога на транспортное средство, утрата электронного ПТС в информационной базе и еще много сопутствующих вопросов.

  Что же ждет владельцев транспортных средств после 1 июля 2018 года, покажет только время.